「一人暮らしの家賃、いくらが適正なんだろう?」と悩む人は多いのではないでしょうか。結論から言うと、家賃の目安は手取り月収の25〜30%です。以前は「手取りの3割」と言われていましたが、物価上昇や社会保険料の増加を考えると、もう少し抑えるほうが生活にゆとりが生まれます。
この記事では、手取り額ごとの適正家賃を早見表で確認できるほか、見落としがちな固定費や地域別の相場も整理しました。家賃で生活を圧迫しないための判断基準がわかります。
手取り別の家賃目安一覧【早見表】
まずは手取り月収ごとの家賃目安を一覧で確認してみてください。25%・28%・30%の3パターンを並べているので、自分の生活スタイルに合った列を参考にできます。
| 手取り月収 | 25%(ゆとり型) | 28%(バランス型) | 30%(上限目安) |
|---|---|---|---|
| 15万円 | 3.75万円 | 4.2万円 | 4.5万円 |
| 18万円 | 4.5万円 | 5.04万円 | 5.4万円 |
| 20万円 | 5.0万円 | 5.6万円 | 6.0万円 |
| 23万円 | 5.75万円 | 6.4万円 | 6.9万円 |
| 25万円 | 6.25万円 | 7.0万円 | 7.5万円 |
| 28万円 | 7.0万円 | 7.84万円 | 8.4万円 |
| 30万円 | 7.5万円 | 8.4万円 | 9.0万円 |
手取り20万円の場合、家賃は5万〜6万円が現実的なラインです。総務省「家計調査」(2024年)によると、民営賃貸に住む単身世帯の家賃全国平均は月5万3,135円。手取り20万円の28%にあたる5.6万円とほぼ一致しており、多くの人がこの水準で部屋を選んでいることがわかります。
なお、ここでの「手取り」は額面給与から社会保険料・税金を差し引いた金額です。ボーナスは含めず、毎月の振込額で計算してください。ボーナスを含めると月々の負担感を見誤りやすくなります。
手取り20万円のケースで具体的にシミュレーション
新社会人や20代前半に多い「手取り20万円」を例に、家賃6万円(30%)と5万円(25%)で月末にいくら残るかを比べてみます。
| 支出項目 | 家賃6万円の場合 | 家賃5万円の場合 |
|---|---|---|
| 家賃 | 60,000円 | 50,000円 |
| 食費 | 40,000円 | 40,000円 |
| 水道光熱費 | 11,000円 | 11,000円 |
| 通信費(スマホ+回線) | 7,000円 | 7,000円 |
| 交通費 | 8,000円 | 8,000円 |
| 日用品・衣服 | 10,000円 | 10,000円 |
| 交際費・娯楽費 | 15,000円 | 15,000円 |
| 合計 | 151,000円 | 141,000円 |
| 残額(貯蓄可能額) | 49,000円 | 59,000円 |
家賃が1万円違うだけで、年間の貯蓄額には12万円の差が生まれます。手取り20万円で6万円の家賃は払えなくはありませんが、突発的な出費(冠婚葬祭・家電の故障・医療費など)が重なると一気に余裕がなくなる水準です。可能であれば5万円台に収めておくと、毎月の精神的なゆとりが大きく変わってきます。

「手取りの3割」は本当に正しい?最新の考え方
不動産会社の物件紹介では「家賃は手取りの3割(約33%)」という目安がよく使われます。しかし、この基準はバブル期から続く古い考え方で、現代の家計事情には合わなくなりつつあります。
3割ルールが見直されている3つの理由
| 変化 | 内容 |
|---|---|
| 社会保険料の増加 | 健康保険・厚生年金の料率が上がり、額面に対する手取りの割合が縮小 |
| 通信費の定着 | スマホ・ネット回線など月5,000〜8,000円の固定費が新たに加わった |
| 物価の上昇 | 食料品・光熱費の値上がりで、家賃以外の支出が膨らんでいる |
国土交通省「住宅市場動向調査」でも、賃貸住宅居住者の約半数が「家賃に負担感がある」と回答しています。FP(ファイナンシャルプランナー)の間でも、「手取りの25%前後に抑えるのが安全」という見方が広がっています。
とはいえ、通勤時間が長くなるほど交通費や時間的コストも増えるため、家賃だけを無理に下げればいいわけではありません。大切なのは「家賃を払った後にいくら残るか」で考えることです。
家賃を決めるときに見落としがちな固定費
物件を探すとき、家賃の金額だけに目が行きがちですが、実際には家賃以外にも毎月かかる固定費があります。これらを見落とすと、「家賃は予算内なのに生活が苦しい」という状態に陥ります。
| 項目 | 月額の目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 管理費・共益費 | 3,000〜8,000円 | 家賃と別に請求される物件が多い |
| インターネット回線 | 4,000〜5,500円 | 無料WiFi付き物件なら不要 |
| 火災保険料(月割り) | 500〜800円 | 入居時に一括払いが一般的 |
| 更新料(月割り) | 約2,700〜5,500円 | 2年ごとに家賃0.5〜1ヶ月分 |
| 保証会社利用料(月割り) | 約1,500〜2,500円 | 初回+毎年更新の物件あり |
たとえば家賃6万円の物件でも、管理費5,000円・更新料の月割り約2,700円を含めると、実質の住居費は月6.8万円近くになります。物件を比較するときは「家賃+管理費+更新料の月割り」の合計で見比べると、住んでからの負担感とのズレが小さくなります。
更新料の相場や交渉の余地については、こちらの記事で詳しく紹介しています。
地域別の家賃相場を知っておこう
家賃目安の「手取りの25〜30%」はあくまで全国平均の話です。実際に払う金額は住むエリアで大きく変わります。主要都市のワンルーム・1K(単身向け)の相場を確認しておきましょう。
| エリア | ワンルーム・1K相場 | 手取りの目安 |
|---|---|---|
| 東京23区(城東エリア) | 7.0〜8.0万円 | 25〜30万円 |
| 東京23区外(八王子・町田) | 4.5〜5.5万円 | 16〜20万円 |
| 大阪市内 | 5.0〜6.0万円 | 18〜22万円 |
| 名古屋市内 | 4.5〜6.0万円 | 16〜22万円 |
| 福岡市内 | 4.0〜5.5万円 | 14〜20万円 |
| 札幌市内 | 3.5〜4.5万円 | 12〜16万円 |
東京23区に住む場合、手取り20万円では30%でも6万円。城東エリア(墨田区・江東区など比較的安めの区)でも7万円台が中心なので、予算オーバーになりやすい点は注意が必要です。23区外や近県まで広げると選択肢が増えます。
一方、大阪・名古屋・福岡であれば手取り18〜20万円でも家賃5万円台の物件が見つかりやすく、25%以内に収めることも十分可能です。
転勤や就職で地方から東京へ移る場合は、最初の家賃設定が重要です。東京の感覚で「6万円くらいなら安い」と思って契約すると、管理費や更新料を含めた住居費全体が手取りの35%を超えてしまうケースもあります。引越し前に手取り額と照らし合わせて、無理のないラインを決めてから物件探しを始めてみてください。
退去時の費用が不安な場合は、入居前に相場感をつかんでおくと安心です。
引越し先を検討中なら、初期費用の全体感もあわせて把握しておくと予算が立てやすくなります。
家賃を抑えたいときの物件選びのコツ
「もう少し家賃を下げたい」と思ったとき、単に安い物件を選ぶだけでは住み心地が犠牲になりがちです。生活の質を大きく落とさずに家賃を下げるための、実践的なポイントを整理しました。
| 見直しポイント | 節約額の目安(月額) | 注意点 |
|---|---|---|
| 駅徒歩5分→15分 | 5,000〜10,000円 | 自転車利用が可能か確認 |
| 築浅→築20年前後 | 10,000〜20,000円 | リフォーム済み物件を狙う |
| 繁忙期→閑散期に引越し | 初期費用で数万円 | 6〜8月・11月が狙い目 |
| 家賃交渉 | 2,000〜5,000円 | 長期空室物件が交渉しやすい |
駅からの距離を見直す
駅徒歩5分と15分では、同じ間取りでも家賃に5,000〜1万円の差がつくことがあります。自転車通勤が可能なら、駅から少し離れた物件を選ぶだけで年間6〜12万円の節約になります。
築年数の許容範囲を広げる
築10年以内にこだわると選択肢が狭まります。築20年前後でもリフォーム済みの物件は室内がきれいなことが多く、家賃は新築より1〜2万円安いケースも珍しくありません。
閑散期に引越す
1〜3月は引越しの繁忙期で、物件の空きが少なく家賃交渉もしにくくなります。6〜8月や11月頃は閑散期にあたり、フリーレント(家賃1ヶ月無料)や敷金・礼金ゼロの物件が出やすくなります。
家賃交渉を試みる
長期空室の物件や閑散期であれば、家賃の値下げ交渉が通る可能性があります。交渉のコツや成功しやすい条件については、以下の記事でまとめています。
「実質家賃」で比較する習慣をつける
2つの物件で迷ったら、以下の計算式で「実質月額」を出して比べてみてください。
実質月額 = 家賃 + 管理費 +(敷金+礼金+更新料)÷ 契約月数
たとえば家賃5.5万円・管理費3,000円・敷金1ヶ月・礼金1ヶ月・更新料1ヶ月(2年契約)の物件なら、実質月額は約6.5万円です。一方、家賃6万円・管理費0円・敷金礼金ゼロ・更新料なしの物件は、実質月額6万円。表面上は家賃が高い物件のほうが、トータルでは安くなるケースもあります。
まとめ|家賃は「払える額」ではなく「残る額」で決める
一人暮らしの家賃選びで大切なのは、「いくらまで払えるか」ではなく「家賃を払った後にいくら残るか」という視点です。最後にポイントを振り返ります。
| ポイント | 内容 |
|---|---|
| 家賃の目安 | 手取り月収の25〜30%。30%は上限と考える |
| 全国平均 | 単身世帯の家賃平均は月5万3,135円(2024年家計調査) |
| 見落としがちな費用 | 管理費・更新料・保証会社費を含めて比較する |
| 地域差 | 東京23区は7万円台〜、地方都市は4〜5万円台が中心 |
| 節約のコツ | 駅距離・築年数・引越し時期の3点を見直す |
目安はあくまで目安なので、自分の生活費を一度書き出してみるのがいちばん確実です。食費・光熱費・通信費・交際費・保険料など、毎月かかる支出を洗い出してから家賃の上限を決めると、引越し後に「思ったより苦しい」と後悔するリスクを大幅に減らせます。
- 総務省統計局「家計調査 家計収支編 単身世帯(2024年)」住居の所有関係別 — 民営賃貸の住居費
- 国土交通省「令和5年度 住宅市場動向調査」賃貸住宅居住者の家賃負担感
- 全国賃貸管理ビジネス協会「全国家賃動向(2025年調査)」都道府県別平均賃料
よくある質問
Q.手取り18万円の家賃目安はいくら?
A.手取りの25〜30%なら4.5〜5.4万円が目安です。光熱費・通信費を含めた住居関連費が手取りの3分の1を超えないように決めると、貯金や交際費が圧迫されにくくなります。
Q.「家賃は手取りの3割」というルールは今でも正しい?
A.目安としては今も有効ですが、独身か共働きか、地方か都心かで最適値は変わります。固定費全体を手取りの50%以内に収めるという視点で家賃を決める方が、生活の余裕は確保しやすいです。
Q.都心と地方で家賃目安は変わる?
A.変わります。都心は通信費や交際費など他の固定費も上がりやすいため、家賃比率は25%以下に抑えると安全です。地方は家賃が安い分、車の維持費がかかるエリアもあるので、車の有無で総額を見直すのがコツです。
Q.共働き・2人暮らしの家賃目安は?
A.世帯手取りの20〜25%が目安です。1人分の手取りが減っても払えるラインで決めておくと、出産・転職・休職など世帯収入が変動した時に安心です。
Q.家賃が高すぎると賃貸審査に落ちる?
A.月収(額面)の3分の1を超える家賃は審査で落ちやすくなります。手取りベースで4割を超えていると、たとえ通っても生活は確実に苦しくなるので、申込前に上限を再確認するのが安全です。